12:12 / 23.10.2012 Мир

Викинги и индейцы опять сделали Колумба лузером

Обнаружены новые свидетельства активных доколумбовых контактов между народами Европы и Нового Света

 Убедительные следы присутствия викингов тысячу лет назад на острове Ньюфаундленд у берегов Северной Америки были сделаны более 50 лет назад. С тех пор археологи и историки-любители не раз прочесывали восточное побережье Северной Америки в поисках новых свидетельств, но безуспешно. Недавно Патрисия Сазерленд из Мемориального университета Ньюфаундленда (Канада) и ее коллеги из Абердинского университета (Шотландия) объявили о находке второго по счету форпоста викингов в Америке, пишет Сompulenta.

Исследуя руины многовекового здания на Баффиновой Земле за Полярным кругом, археологи нашли несколько любопытных точильных камней. Их канавки несут следы медных сплавов (например, бронзы), которыми пользовались викинги и которых не знали коренные жители Арктики.

Согласно письменным источникам, викинги ходили в Новый Свет около 1000 года н.э. Исландские саги рассказывают о подвигах Лейфа Эриксона, вождя гренландских викингов, который добрался до страны, названной им Хеллуландом (что в переводе с древнескандинавского означает «земля каменных плит»), после чего на юге нашел земли, названные им Винландом.

В 1960-х годах норвежские исследователи Хельге Ингстад и Энн Стайн Ингстад обнаружили и раскопали лагерь викингов в Л'Анс-о-Медоуз на северной оконечности острова Ньюфаундленд, датируемый 989−1020 годами. Он обладал тремя залами, а также хижинами, в которых работали ткачи, кузнецы и корабельные мастера.

Патрисия Сазерленд впервые допустила существование еще одного форпоста в 1999 году, когда ознакомилась с двумя кусками веревки, найденных на Баффиновой Земле и хранившиеся в Канадском музее цивилизации в Гатино (Квебек). Исследовательница обратила внимание на то, что канаты мало походили на скрученные сухожилия животных, которыми пользовались коренные американцы. Позже выяснилось, что это техника прядения викингов, которая была распространена в Гренландии в XIV веке.

Дальнейшие поиски Сазерленд в музеях позволили ей найти новые образцы пряжи викингов, деревянные линейки, на которых отмечались торговые операции, десятки точильных камней.

Артефакты происходили из четырех мест. И не только с Баффиновой Земли, но и с полуострова Лабрадор (их разделяет более 1,5 тыс. км). В каждом из этих мест существовали поселения так называемой американской аборигенной культуры Дорсет, отмеченной контактами с викингами.

На основе музейных находок исследовательница приступила к раскопкам в долине Тэнфилд на юго-восточном побережье Баффиновой Земли. В 1960-х годах американский археолог Моро Максвелл обнаружил там часть здания из камня и дерна, которое, по его словам, было трудно интерпретировать. Сазерленд предположила, что этот дом построили викинги.

Начав работы в 2001 году, археологи нашли много доказательств пребывания викингов в этих местах: фрагменты шкур крыс из Старого Света, лопату из китового уса, похожую на те, которыми гренландцы резали дерн, крупные камни, вырезанные и отделанные по европейскому образцу, а также крупные куски пряжи и точильных камней.

Некоторые исследователи Арктики отнеслись к находкам скептически. Радиоуглеродная датировка показала, что долина Тэнфилд была заселена задолго до прибытия викингов. Но также результат РУ-датировки указывали, что эта местность заселялась несколько раз, в том числе и в XIV столетии, когда викинги активно занимались земледелием на берегах соседней Гренландии.

Далее сотрудники Геологической службы Канады изучили канавки более 20 точильных камней из долины Тэнфилд и других мест с помощью энергодисперсионной спектроскопии. В исследуемых образцах были обнаружены микроскопические полосы бронзы, латуни и плавленого железа, что недвусмысленно указывало на европейскую металлургию.

Патрисия Сазерленд полагает, что викинги отправлялись в Канадскую Арктику в поисках ценных ресурсов. В Северной Европе того времени высоко ценились моржовая кость, мягкие меха и прочие вещи, которые в том числе добывались охотниками культуры Дорсет. В водах Хеллуланда во множестве водились моржи, береговые леса изобиловали песцом и другим мелким пушным зверем. Вероятно, викинги выменивали эту добычу аборигенов на железо, резное дерево и прочие товары.

Если Патрисия Сазерленд права, то она открыла новую главу в истории Нового Света.