19:36 / 09.10.2012 Мир

Тунисских детей учат готовить «коктейль Молотова»

Инструкцию по его изготовлению опубликовал детский журнал

В Тунисе детский журнал под названием «Радуга» опубликовал подробные инструкции по изготовлению и использованию «коктейля Молотова». Как сообщают зарубежные СМИ, Министерство по делам женщин и семьи Туниса уже подало судебный иск против редакции журнала.

Учитывая специфику изобретения и использования «коктейля», чиновники не без основания побаиваются, что дети могут использовать его «в актах вандализма или терроризма».

Отметим, что «коктейль Молотова» считается «оружием бедных и демонстрантов». Он представляет собой простейший вариант самодельной зажигательной гранаты. Название «коктейль Молотова» произошло от имени председателя Совнаркома и министра иностранных дел СССР В. М. Молотова во время Зимней войны, когда финская армия стала использовать такие бутылки как противотанковое средство. 

Напомним также, что в последнее время в Тунисе наблюдается весьма напряженная социальная ситуация. Время от времени в стране вспыхивают конфликт и народные волнения. Так, накануне в столкновениях с участниками акции протеста пострадали около 50 тунисских полицейских.

Маргарита Хасанова