15:01 / 17.09.2012 Мир

После длительных экспериментов на Землю вернулись космонавты

С собой они привезли человеческие кости

Российские космонавты Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт NASA Джозеф Акаба вернулись на Землю с Международной космической станции. Об этом сообщают зарубежные СМИ

В общей сложности космонавты находились на орбите четыре месяца. За это время они провели серию научных экспериментов, а также приняли и разгрузили четыре грузовых корабля - два российских «Прогресса», японский «Конотори» и американский частный «грузовик» «Дракон».

Космонавты приземлились в Казахстане

В конце августа Падалка провел один сеанс работы в открытом космосе вместе с россиянином Юрием Маленченко, который остался на орбите до ноября. Они установили несколько новых приборов и запустили в космос научный микроспутник «Сфера».

Падалка и Ревин также привезли назад на Землю пробирки с человеческими костями, которые хранились на орбите с июня 2011 года в рамках эксперимента «Кальций». Исследовав части человеческих костей, проведших на орбите больше года, ученые попытаются установить причины и динамику вымывания кальция из костей человека во время длительного пребывания в космосе. Воздействие космической радиации и постепенное вымывание кальция являются одними из самых частых проблем со здоровьем космонавтов. 

Космонавты также доставили на Землю пеналы с клетками растений: воробейника и стефании розовой, предназначенными для использования в медицине, пищевой промышленности и косметологии.

Падалка в воскресенье, 16 сентября, передал командование МКС американке Суните Уильямс, ставшей второй в истории женщиной-командиром МКС после своей соотечественницы Пегги Уитсон.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что полеты на МКС станут более продолжительными - не шесть месяцев, как сейчас, а целый год. Первая столь длительная экспедиция может состояться в 2015 году.

Ева Лионова