21:01 / 04.09.2012 Мир

Французы нашли на дне моря древнеримский корабль (ФОТО)

Находке - как минимум, 16 веков

В бухте французского города Антиб археологи обнаружили остатки древнеримского судна. Об этом пишут зарубежные СМИ

 Ученым уже удалось извлечь несколько тысяч предметов, хорошо сохранившихся под толщей песка и воды. Среди них — остатки римского судна длиной около 22 метров, который был обнаружен лежащим на боку. Ученые считают, что он относится к 2-4 векам нашей эры. По их мнению, корабль мог быть затоплен специально и служил пристанью. Это объясняет отсутствие на борту груза. 

Торговые суда римлян получили наибольшее распространение на маршруте между Римом и Александрией. Их основным грузом было зерно пшеницы, которое вывозили из Египта.

 

Так, по всей вероятности, выглядел найденный археологами корабль, когда он был «на плаву»

 

Установленная в центре округлого корпуса мачта несла прямой парус, который был усилен наверху двумя треугольными парусами, похожими на более поздние лиселя. На носу была закреплена наклонная мачта, с маленьким прямоугольным парусом. Эта мачта также использовалась и в качестве кран-балки при погрузке судна. Управление осуществлялось с помощью двух мощных рулевых весел, расположенных вдоль борта судна в кормовой части (кормовых балконах — кринолинах). У корабля была небольшая палубная надстройка — прообраз мостика.

Сейчас часть бухты планируют осушить для постройки подземной парковки. У археологов есть чуть менее года на все раскопки. Считается, что в той части, где ведутся работы, располагался античный порт. По словам ученых, дно представляет собой «свалку, засыпанную песком». 

Ева Лионова

Фото: artdaily.org