23:29 / 02.09.2012 Мир

Украл… собственную смерть

Мобильный телефон был заражен смертельным вирусом

40-летний вор из Уганды получил серьезный урок жизни, который наверняка запомнит до последнего вздоха.

Жулик прокрался в одну из больниц, чтобы «обчистить» лежачих больных. Первое, чем ему удалось поживиться, был мобильный телефон стоимостью $ 24, который лежал возле больного в одной из палат. Оказалось, что больница была инфекционной, а пациент был инфицирован вирусом Эбола, вызывающим геморрагическую лихорадку – крайне опасное заболевание с уровнем смертности до 90%. Поэтому, когда персонал узнал о пропаже «мобилки», в больнице тут же объявили тревогу, немедленно предупредив полицию – достаточно было вирусу оказаться среди здорового населения, чтобы породить очаг эпидемии, рассказал newser.com.

На ноги была поднята вся местная полиция. Не дождавшись украденного телефона, пациент вскоре скончался. А буквально через несколько часов в инфекционное отделение доставили очередного больного со всеми признаками геморрагической лихорадки. Как выяснилось при опросе, он и был тем незадачливым воришкой, которого повсюду искали – он сам в этом сознался.

К счастью, с момента кражи мобильного телефона он не успел ни с кем пообщаться, решив переждать в укромном месте окончания полицейских облав – а ведь искали, собственно, его. И теперь, даже если ему удастся выжить, его ждет суд и тюремное заключение.

Впрочем, это маловероятно: с начала июля из 53 человек, инфицированных в Уганде вирусом Эбола, 40 скончались.

Как ранее сообщал «Багнет», в мире новая вспышка одного из самых опасных заболеваний на планете – Западную Уганду поразил вирус Эбола.

Денис Штукарь