Что итальянский турист похитил из концлагеря Освенцим?
За кражу предмета, представляющего особую культурную ценность, ему грозит до 10 лет лишения свободы
Во время обычного пограничного досмотра в краковском аэропорту Балице был задержан 66-летний итальянец, который пытался тайно вывезти на родину 30-сантиметровый отрезок колючей проволоки, сообщил портал polskieradio.pl. Как выяснилось, проволока была не обычным «металлическим изделием», которое не нужно заносить в декларацию – это была часть ограды из знаменитого концентрационного лагеря Аушвиц (Auschwitz), известного нам больше как Освенцим.
Иностранца задержали и передали в руки полиции. Пресс-секретарь карпатского отделения пограничной службы Польши майор Кшиштоф Ковальчик (Krzysztof Kowalczyk) прокомментировал, что о мотивах 66-летнего правонарушителя пока не известно, но не исключено, что это связано с трагическим прошлым его семьи.
Как бы там ни было, злоумышленник преступил закон, и ему могут быть предъявлены обвинения в хищении предмета, представляющего особую культурную ценность, а также в попытке вывезти его нелегально за пределы Польши. Максимальное наказание за такой «букет» преступлений – до десяти лет лишения свободы.
Ранее «Багнет» сообщал, что правоохранители задержали харьковчанина при попытке контрабанды археологических находок.
Денис Штукарь





Политика «Зеленський прокоментував заяву Трампа про відмову від допомоги України»
Происшествия «В Кропивницком раскрыли схему хищения более 620 тыс. гривен в воинской части»
Политика «Ворог уже не може інтенсивно воювати, та все одно прагне продовження війни»
Общество «Науковці показали, як вони рахують пінгвінів»
Происшествия «Російські війська розглядають Запорізький напрямок основним, – Сирський»
Происшествия «В Киевской области загорелся ТЦ "Эпицентр": эвакуировали 100 человек»