Польша попытается защитится от воздушных и ракетных атак
Скоро в стране может появится собственная система ПРО
В скором времени в Польше может появиться собственная система противоракетной обороны (ПРО). О такой инициативе президент страны Бронислав Коморовский рассказал польским СМИ.
По его словам, эта система должна быть способна защитить республику от воздушных атак, а в будущем - стать элементом общего щита НАТО.
«Нашей ошибкой было то, что, принимая предложение США о строительстве системы ПРО НАТО в Европе, мы в достаточной мере не учли политических рисков. За это мы заплатили большую цену. Эту ошибку повторять нельзя», - сказал президент.
Также Бронислав Коморовский отметил, что в данное время Польша располагает только устаревшими системами, которые все менее способны защищать страну и обновлять их нет смысла, поскольку они все равно не способны защитить от воздушных и ракетных атак.
К слову, Польшу планируют подключить к натовской системе только в 2018 году, разместив на ее территории мобильные батареи ракет Эс-эм-3. В 2020 году их планируется заменить на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО - не только от баллистических ракет средней и малой дальности, но и межконтинентальных.
Ева Лионова





Мир «Російська чиновниця порадила польському президенту почитати статтю Путіна на історичну тему»
Политика «Кремль кличе Зеленського на переговори з Путіним»
Политика «Китай может повлиять на Путина и закончить войну РФ против Украины, – премьер Финляндии»
Происшествия «Фінський волонтер проведе шість років за ґратами через загибель офіцера СБУ у ДТП»
Мир «США вимагають від союзників радикально збільшити оборонні інвестиції для ролі в Альянсі»
Мир «"Орєшнік" завдяки Китаю може вражати цілі в Європі менш ніж за 20 хвилин»