12:56 / 21.05.2012 Мир

Саммит НАТО: запуск системы ПРО и Афганистан

28 стран-членов НАТО запустили первую часть системы европейской противоракетной обороны, а также заявили об объединении финансовых усилий с целью сократить оборонные расходы

28 стран-членов НАТО запустили первую часть системы европейской противоракетной обороны, а также заявили об объединении финансовых усилий с целью сократить оборонные расходы.

Руководство Североатлантического альянса сообщило, что введет в эксплуатацию первую часть Европейского противоракетного щита, вопреки возражениям Российской Федерации и ее угрозе предпринять в таком случае ответные меры.

Президент США Барак Обама (Barack Obama), выступая на саммите в Чикаго, назвал противоракетную систему в нынешнем состоянии «временным явлением». Первая часть проекта включает в себя радар в Турции и корабли США с противоракетными перехватчиками в Средиземном море. Командование и центр управления находятся на авиабазе Раммштайн (Rammstein) в Германии.

Противоракетный щит, согласно графику, должен начать полноценное функционирование к 2020 году. Он будет включать в себя ракетные комплексы SM-3, размещенные в Польше и Румынии. Россия уже длительное время сопротивляется этому проекту НАТО, аргументируя свою позицию необходимостью снизить масштабы ядерного сдерживания.

В понедельник, 21 мая, на заседаниях будет рассмотрен афганский вопрос, вновь актуальный после победы на президентских выборах во Франции Франсуа Олланда (Francois Hollande), обещавшего вывести из Афганистана 3500 французских военнослужащих на год раньше ранее согласованного расписания.

Глава Международных сил содействию безопасности (International Security Assistance Force – ISAF), американский генерал Джон Аллен (John Allen), которого цитирует «Немецкая волна», сказал журналистам, что «союзники сначала убедятся, что нет ущерба безопасности», несмотря на то, что Франция урезает общий график.

Ранее «Багнет» сообщал, что Барак Обама считает, что самое сложное в Афганистане еще впереди.

Сергей Яхонтов