17:44 / 14.07.2012 Мир

В Таджикистане катастрофически не хватает мужчин

Экономический кризис заставляет кормильцев семей отправляться на заработки в соседнюю Россию

Из-за массового оттока мужского населения в сельских регионах Таджикистана главной рабочей силой становятся женщины и дети. Они осваивают новые для себя профессии поливальщика, тракториста, агронома. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Официально 700 тысяч граждан Таджикистана уехали в Россию с намерением устроиться на работу. Для семимиллионного Таджикистана выезд миллиона трудоспособных граждан весьма чувствителен.

Специалисты опасаются, что, если не остановить массовый отъезд мужчин в ближайшее время, скоро в регионах некому будет работать. Экономисты уверены: правительству необходимо принимать экстренные меры. Несмотря на серьезные социальные проблемы, вызываемые трудовой миграцией, таджикские власти пока не могут ничего предложить возвращающимся на родину гастарбайтерам.

«Мой единственный сын, поработав в школе учителем, был вынужден уехать на заработки. Зарплаты школьного учителя ни на что не хватало, – рассказывает жительница кишлака Навобод Гармского района Салтанат Зайниддиновой. – В России он работает уже десятый год. Мы очень хотим, чтобы он вернулся домой, но понимаем, что без этих денег прожить будет сложно».

По ее словам, обходиться без мужчин очень трудно: «После проливных дождей у нас затопило огород, дом пострадал, а починить некому. Я на работе в фермерском хозяйстве, дома невестка воспитывает детей, и ухаживает за нашим приусадебным участком».

В селах Таджикистана молодежи почти не осталось. Каждый год родные места покидают несколько десятков человек, порой на заработки отправляются несовершеннолетние подростки: подделывают документы, меняя дату рождения.

Большинство семей не могут самостоятельно себя обеспечить, потому что все мужчины уехали, а женщины физически не справляются со всем объемом сельхозработ. Ко всему прочему добавилось еще и многократно выросшее число разводов – выехавшие на заработки мужья находят новые семьи в России.

Власти Таджикистана не могут справиться и с проблемой официально запрещенного в стране многоженства. Поскольку сейчас найти себе спутника жизни на родине таджичке крайне сложно, женщины вынуждены соглашаться на роль второй жены, чтобы прокормить себя и оставшихся от предыдущего брака детей. Особенно чувствительно отсутствие мужчин в сельских регионах.

Ситуация осложняется еще и последствиями финансового кризиса, который привел в Таджикистане к многократному росту цен на основные продукты питания. Средняя заработная плата в стране составляет 80 долларов, в то время как прожиточный минимум равняется 130 долларам.

Жительница Тавильдаринского района Гулби Табарова уверена, что для достойной жизни ее семье достаточно 400-500 долларов в месяц. По местным меркам это огромные деньги. Заработать столько в Таджикистане большинству жителей практически невозможно.

На сегодняшний день численность женского населения страны намного превышает мужскую, и в обозримой перспективе никаких предпосылок к изменению этой ситуации не просматривается.

Ранее «Багнет» писал о том, что один украинец содержит двух пенсионеров.

Ева Лионова