Биг-Бен переименуют в честь Елизаветы II
Инициатива приурочена к 60-летнему юбилею царствования королевы
Палата общин проголосовала за инициативу депутата от Консервативной партии Тобиаса Элвуда (Tobias Ellwood). Поддержало предложение более половины членов Палаты. Окончательное решение о переименовании знаменитой башни Вестминстерского дворца должен принять комитет Палаты общин. Как сообщают британские СМИ, Решение комитета будет несомненно положительным, поскольку переименование поддерживают и депутаты, и правительство, и Букингемский дворец.
Среди известных депутатов, поддержавших инициативу консерватора – два бывших министра иностранных дел Джек Стро (Jack Straw) и Малколм Рифкинд (Malcolm Rifkind). Поддержали их также лидеры крупнейших партий Палаты общин – консерваторов, лейбористов и либеральных демократов.
Празднование 60-летнего юбилея пребывания Елизаветы II у власти начинает сегодня, 2 июня, и продлится два дня. В числе торжественных мероприятий запланированы, среди прочего, проход 1000 лодок по Темзе и концерт с участием таких звезд, как Робби Уильямс, Элтон Джон и Стиви Уандер.
Ранее мы сообщали, что празднование 60-летнего юбилея царствования Елизаветы II было омрачено ссорой с Королевой Испании Софией.
Сергей Яхонтов





Общество «Хімічний зашморг Кремля: як олігарх Фірташ тримає в заручниках український агросектор та суди»
Политика «ВАКС ухвалив арешт екснардепа, який перебуває за межами України»
Наука и техника «Fire Point і Hensoldt створюють систему ПРО “Фрея” з українською антибалістичною ракетою»
Наука и техника «Україна показала нову КАБ “Вирівнювач” і ракети великої дальности у Парижі»
Политика «Зеленський просив у Трампа ліцензії на виробництво ракет і систем ПРО»
Происшествия «DeepState повідломляє про складну ситуацію навколо Костянтинівки: місто майже оточене»