20:29 / 01.06.2012 Мир

Китай «ушел в отказ», фондовый рынок зависит от США, - эксперт

Правительство Китая заявило о том, что запуск новой программы монетарного стимулирования абсолютно не входит в его планы

Фондовые рынки будут зависеть от программы монетарного стимулирования США. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил Алексей Соболев, старший аналитик КУА «Драгон Эсет Менеджмент».

«Во вторник правительство Китая заявило о том, что запуск новой программы монетарного стимулирования, аналогичной той, что была в 2008 году, абсолютно не входит в его планы. Как известно, четыре года назад китайское правительство использовало бюджет на сумму около 600 млрд долл. для вывода своей экономики из кризиса. Китайская экономика постепенно замедляется, но до сих пор не понятно, будет ли это резкая остановка или контролируемое охлаждение», - поделился пронозами эксперт.

«Кроме непосредственно китайского фондового рынка, такое заявление очень сильно отразилось на мировых площадках. Последние несколько месяцев многие инвесторы пришли к пониманию того, что рост ценных бумаг в этом году очень сомнителен без того или иного монетарного стимула от правительства. Кандидатов на оглашение такой программы было три: США, ЕС и Китай. Теперь, похоже, осталось только два, причем немцы, фактически контролирующие решения ЕЦБ, продолжают бояться дополнительной инфляции, что направляет все внимание на США. Следует очень внимательно следить за экономической статистикой этой страны, и, как это ни парадоксально, чем хуже она будет, тем лучше будет рынкам, ведь тем больше шансов на новую программу помощи», - считает Соболев.

Как известно, новости из Испании продолжают быть в фокусе внимания инвесторов. В мае страна национализировала проблемный банк Bankiа, который нужно срочно рекапитализировать. Испания заявляла о плане рекапитализации банка не с помощью живых денег, а с помощью государственных облигаций, под залог которых банк смог бы в ЕЦБ получить наличность. На этой неделе зарубежные СМИ писали о том, что от этого плана было решено отказаться, после того как его раскритиковал ЕЦБ. ЕЦБ опровергает факт, что по этому вопросу велись какие-либо консультации.

Ранее «Багнет» писал о том, что Евросоюз готов поддаться «шантажу» Греции.

Вера Маркова