20:04 / 15.02.2012 Мир

Пожар в тюрьме: сгорело около 272 заключенных

Трагедия произошла в одной из колоний Гондураса

В тюрьме города Комаягуа, Гондурас, расположенном примерно в 100 км к северу от столицы страны Тегусигальпы, произошел пожар, в результате которого погибло, по предварительным данным, 272 человека. Как сообщает 15 февраля ВВС, на момент возгорания в здании находилось более 800 заключенных. По заявлению местных властей, десятки пострадавших были доставлены в больницы с травмами и ожогами. Существует опасение, что число жертв может увеличиться.

«Это пока предварительные данные», – сообщила представитель полиции Люси Мардер.

Пожар вспыхнул поздно вечером во вторник, и более часа огонь не удавалось взять под контроль. Некоторым заключенным, которые осмелились прыгнуть с крыши здания, удалось спастись.

«Положение очень серьезное», – сообщил глава пенитенциарной системы Гондураса Даниэль Ореллана. По его словам, большинство погибших задохнулись.

Представитель пожарной службы города Комаягуа Хосе Гарсия рассказал, что глазам пожарных в тюрьме предстали «картинки из ада». Многие тела обуглены настолько, что провести визуальное опознание невозможно.

По одной из версий причиной пожара стало короткое замыкание. В то же время местные СМИ сообщали, что перед возгоранием в тюрьме начались беспорядки.

Местные власти опасаются, что многие преступники могли бежать, воспользовавшись возникшим хаосом.

Напомним, ранее мы писали о трагедии, которая произошла в Украине. В Николаевской области во время пожара сгорело 7 детей