15:00 / 28.01.2012 Мир

Полиция Вашингтона «разгоняет» палаточный городок митингующих

Городские власти столицы США потребовали от участников акций протеста прекратить проживание в палаточных лагерях

Полиция столицы США потребовала от участников акций протеста в Вашингтоне прекратить к ближайшему понедельнику круглосуточное проживание во временных палаточных лагерях. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно сообщению, силовики пригрозили арестом участникам двух акций протеста, которые с октября проходят в центре столицы США. Речь идет о палаточных лагерях активистов стихийно зародившегося в США антикорпоративного и антивоенного движения «Оккупируй Уолл-стрит!». Эти два лагеря разбиты на тех же улицах, где расположены штаб-квартиры крупнейших лоббистских американских компаний.

  Парковая полиция США в пятницу распространила среди участников этих акций протеста листовки, в которых приказала активистам избавиться от спальных мешков, подушек и прочих предметов схожего предназначения, а также прекратить ночевки на «оккупированных» территориях. В противном случае с понедельника блюстители порядка грозят начать задержание обитателей этих двух палаточных лагерей.

Одновременно правоохранительные органы признали, что 24-часовое пикетирование законом не запрещается. Там также можно оставить палатки как символы протеста, но при этом они должны будут стоять пустыми и с поднятым пологом.

На нынешние шаги Парковая полиция пошла после того, как во вторник по инициативе оппозиционной Республиканской партии в палате представителей Конгресса США состоялись слушания, на которых рассматривался вопрос о законности столь продолжительного существования палаточных лагерей в центре Вашингтона.

Ранее «Багнет» писал, что США отправляет свои авианосцы в Аравийское море