18:15 / 23.01.2012 Мир

Трагедия на Costa Concordia: русские богатеи, за деньги, спаслись раньше женщин и детей

Итальянская прокуратура утверждает, что богатые русские пассажиры утонувшего лайнера платили за места в спасательных шлюпках

Итальянская прокуратура расследует появившиеся заявления относительно того, что богатые русские пассажиры затонувшего круизного лайнера Costa Concordia «покупали» места в спасательных шлюпках, не пропуская вперед женщин и детей. Об этом сообщает The Sun.

Согласно имеющимся данным, прокуратура получила данные с других пассажиров, что богатые русские, «фаршированные» пачками наличной валюты, совали деньги в руки членов экипажа для получения места в спасательных шлюпках раньше женщин и детей.

В частности, это утверждает и 52-х летняя Франка Анничини, которая живет прямо возле гавани на острове Джилио, куда эвакуированные пассажиры с судна были доставлены после трагедии.

«Я пошел к лодке, где я рассчитывала увидеть женщин, детей и раненых, но все, что я увидела – это здоровые мужчины и элегантные женщины в вечерних платьях, которые говорили на русском.

Очевидцы эвакуации подали заявления в прокуратуру и утверждают, что видели как русские из кабины первого класса подкупали членов экипажа, а  «инвалиды остались на произвол судьбы».

Напомним, «Багнет» сообщал ранее: круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, потерпел крушение близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана. По словам капитана, судно напоролось на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. В результате происшествия как минимум три человека погибли, не менее 67 пострадали. По последним данным, неизвестна судьба еще 17 человек.

Ранее «Багнет» писал, что итальянскую прокуратуру забросали жалобами русские пассажиры Costa Concordia.

 

Иван Добровольский