Турция просит Францию плюнуть на миллионы убитых армян
Анкара попросила французский сенат не вводить криминальную ответственность за отрицание геноцида армян и греков
Министр иностранных дел Турции призвал французский парламент не криминализировать ответственность за отрицание геноцида армян в 1915-1916 гг., сообщают зарубежные СМИ.
Министр Ахмет Давутоглу заявил, что это «однозначно запятнает французскую интеллектуальную традицию».
Турция уже заявила о прекращении сотрудничества в военной и политической сфере с теми европейскими государствами, которые признают массовую резню армян и греков в Турции в 1915-1916 гг. геноцидом.
Франция, вслед за 20 государствами, признали уничтожение 1,5 миллиона армян в 1915-1916 гг. турецкой армией актом геноцида. Также еще ранее многими странами было признано, что более двух миллионов православного населения (в основном греков), уничтоженных в 1920-х гг. во Анатолии (восток Турции) также был актом планомерного уничтожения людей по религиозному и этническому признаку.
По официальной же версии турецкого правительства, турецкая армия лишь «усмиряла» в 1915 г. восставших армян, которые поднялись против Стамбула, когда войска Российской империи вошли в Армению с востока.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что, согласно опросам, для большинства украинцев голодомор - это геноцид украинского народа.





Мир «Проект "Золотой купол" в США оказалась под угрозой»
Спорт «Кубок Імператора: Український сумоїст Аонішікі-Явгусишин вдруге поспіль став володарем трофею»
Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Наука и техника «Проти Meta подали міжнародний позов через порушення приватності у WhatsApp»
Происшествия «За минулий тиждень ворог запустив Україною понад 1700 дронів і 70 ракет»
Политика «Значний досвід розслідувань про хабарі допоможе САП у справі Тимошенко»