В Турции бывший глава генштаба арестован как заговорщик
Генерал Илькер Басбуг обвиняется в антигосударственном заговоре
В Турции арестован бывший начальник генерального штаба вооруженных сил Турции генерал Илькер Басбуг, сообщают зарубежные СМИ.
Как сообщается, генерал был арестован по подозрению в участии и организации антигосударственного заговора в 2003 году, имеющим целью свержение политического режима премьер-министра Решепа Эрдогана. По данным полиции, генерал был одним из лидеров террористической сети Эргенекон.
Генерал отрицает все обвинения.
«Это просто трагикомедия - обвинять лидера одной из немногих лояльных правительству структур в организации антиправительственного сговора», - сообщил сам генерал Басбуг в ответ на обвинения.
Армия в Турции стандартно считается оплотом демократии и законности - именно военные в прошлом пресекли три попытки антиконституционного переворота в стране.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Ливии раскрыт каддафистский заговор.





Мир «Трамп обговорював ідею купівлі острова Чагос з міністром фінансів США Бессентом, – The Telegraph»
Происшествия «Реабілітація героїв: фонд "Надія", Валерій Дубіль та Християнський корпус підписали меморандум про співпрацю з UNBROKEN»
Общество «УЦОЯО: якщо тривоги тривають понад 2,5 години, можна скласти НМТ пізніше»
Спорт «Зинченко рассказал, как застал грабителей у себя дома в Англии»
Мир «Премьер Чехии назвал имя первого чешского астронавта»
Происшествия «Maestro Hotel Management: 10 років стійкості, розвитку та масштабування в українському hospitality»