В Турции бывший глава генштаба арестован как заговорщик
Генерал Илькер Басбуг обвиняется в антигосударственном заговоре
В Турции арестован бывший начальник генерального штаба вооруженных сил Турции генерал Илькер Басбуг, сообщают зарубежные СМИ.
Как сообщается, генерал был арестован по подозрению в участии и организации антигосударственного заговора в 2003 году, имеющим целью свержение политического режима премьер-министра Решепа Эрдогана. По данным полиции, генерал был одним из лидеров террористической сети Эргенекон.
Генерал отрицает все обвинения.
«Это просто трагикомедия - обвинять лидера одной из немногих лояльных правительству структур в организации антиправительственного сговора», - сообщил сам генерал Басбуг в ответ на обвинения.
Армия в Турции стандартно считается оплотом демократии и законности - именно военные в прошлом пресекли три попытки антиконституционного переворота в стране.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Ливии раскрыт каддафистский заговор.





Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Политика «Україна ближче до миру, ніж будь-коли, – Зеленський»
Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»