15:12 / 05.12.2011 Мир

Россия показала прогресс в обеспечении демократических, прозрачных выборов в Госдуму, - Коновалюк

Украинский парламентарий стал международным наблюдателем на выборах в РФ

«За выборами в Государственную думу России следили более 700 наблюдателей из более чем 52 стран мира. В целом, по заявлениям международных миссий ПАСЭ и ОБСЕ, россияне показали прогресс в проведении открытого и прозрачного избирательного процесса», - отметил народный депутат Украины, замглавы Межпарламентской группы Украина-Россия Валерий Коновалюк  на пресс-конференции в ИА «Наш Продукт».  

В России Валерий Коновалюк посетил 20 избирательных участков, и все они, отметил народный депутат, были оснащены всем необходимым для удобства граждан – по его словам, люди с ограниченными физическими возможностями могли беспрепятственно попасть на участки и изъявить свою волю. «Также эффективно работала  электронная система подсчета голосов», - добавил Валерий Коновалюк.

Тот факт, что правящая партия Единая Россия потеряла конституционное большинство, повлияет и на Украину, уверен Валерий Коновалюк. Значительное усиление позиций КПРФ, Валерий Коновалюк объясняет нарастанием протестных настроений в обществе.  «То, что коммунисты получили большую поддержку среди россиян, свидетельствует о том, то в обществе нарастает протест, люди хотят, чтобы были защищены их трудовые и социальные интересы», - уверен Валерий Коновалюк.

Также он добавил, что на выборах в Госдуму РФ было зафиксировано мало нарушений – всего 250, и все они были связаны, в основном, с отсутствием фамилии того или иного гражданина в списках избирателей.