11:44 / 29.11.2011 Мир

Безработица во Франции бьет двенадцатилетний рекорд

Похоже, французы решили не отставать от своих соратников из «нестабильных» стран

Невиданные уровни безработицы затронули страны Европейского Союза. Так, Греция недавно сообщила о десятилетнем рекорде - со времен ее вступления в ЕС. В Испании безработица побила пятнадцатилетний рекорд и составила почти 5 миллионов человек. Португалия спасается от безработицы в своих бывших колониях. Но Франция, являющаяся одним из столпов экономики Еврозоны, наряду с Германией не была в списках лидеров. Однако опубликованная министерством труда в понедельник, 28 ноября, статистика показала, что уровни безработицы достигли новых высот.

Количество безработных категории А (лица трудоспособного возраста не имеющие никакой работы) достигло уровня в 2814900 человек на конец октября, увеличившись на 1.2 % по сравнению с сентябрем. За год рост «абсолютных» безработных составил 4,9%. В последний раз такое количество лиц категории А было зарегистрировано в декабре 1999 года.

Не отстают категории В и С – лица с частичной занятостью. Рост таких безработных составил 17200 человек за последний месяц. Общее же количество безработных во Франции всех трех категорий составило 4193000 человек, или плюс 5,2% за год.

Ранее Организация по экономическому сотрудничеству и развитию при ООН (ОЭСР) заявила, что создание новых рабочих мест во Франции под угрозой и что уровень безработицы перешагнет десятипроцентный рубеж к началу следующего года и стабилизируется только в 2013.

Как только официальные данные по безработице были опубликованы, политические оппоненты Саркози в предстоящих президентских выборах сразу обвинили действующего президента и осудили проводимую им политику.  Для Франсуа Олланда, кандидата от социалистической партии «уровень безработицы свидетельствует о провале экономической политики Саркози и является символом провала в целом «уходящего» президента».

Ранее мы публиковали отчет ОЭСР ООН по перспективам развития Европы.

По материалам Le Monde.