13:16 / 19.10.2011 Мир

В США марихуана «под угрозой» легализации

В этом году уже 50% американцев высказались в поддержку узаконивания «травки»

Как сообщает Agence France Presse, согласно отчету компании Gallup, половина опрошенных американцев высказались в поддержку легализации марихуаны в своей стране, тогда как 46% остаются противниками.

Год назад, 46% высказались в поддержку марихуаны. В 1969 году, когда Gallup впервые провел опрос по этой теме, только 12% выступили «за», а 84% «против».

«Если существующая тенденция сохранится, то на власти страны будет расти давление в вопросе смягчения законодательства», - сообщают статисты компании в своем заявлении для прессы.

Отметим, в 16 штатах и округе Колумбия уже разрешили производство и потребление марихуаны в медицинских целях. В 14 штатах владение небольшим количеством травки не преследуется по закону.

Около 850 000 американцев ежегодно арестовывают в связи с правонарушениями в употреблении и хранении марихуаны, гласит статистика ФБР.

Ранее мы сообщали, что Польшу захлестнули марихуановые демонстрации с требованиями разрешить легкие наркотики. Израильские же ученые пришли к выводу, что конопля снимает стресс и напряжение.