14:08 / 10.08.2011 Мир

В Петербурге предприимчивый автомобилист поселил в своем гараже бурых медведей

Косолапые помогали мужчине зарабатывать

Как выяснилось, хозяином животных является местный житель Сергей Кожакин. О том, что в его гараже живут медведи, он якобы давно рассказал владельцу гаражного кооператива Олегу Маричеву. Владелец, в свою очередь, заявил журналистам, что не знал о противозаконности содержания диких животных в таких условиях. По словам Олега Маричева, медведи являются участниками фотобизнеса Сергея Кожакина - он предоставляет туристам и питерцам возможность делать снимки с животными.

«В гараже в Купчино держат двух медвежат в ужасных условиях. Живут в гараже они и зимой, в морозы! Видят в дырочки людей, рычат и скребутся», - написала в редакцию местного издания читательница по имени Татьяна. Также она указала, что, по словам очевидцев, медведей поселили в гараже еще около полутора лет назад, когда те были еще маленькими.

Ситуацию с медведями в гараже должны рассмотреть сотрудники Петербургского управления ветеринарии, а также природоохранной прокуратуры. Заявление прокуратура должна принять в среду, 10 августа. Однако, как отмечает издание, прокуроры отнеслись к инциденту с медведями без большого энтузиазма.

В том случае, если условия содержания медведей будут признаны ненадлежащим, хозяину животных грозит штраф в размере пяти тысяч рублей. Медведей же могут изъять.

Люди часто обнаруживают якобы диких животных прямо посреди города, так ранее «Багнет» писал об удаве, спокойно разгуливающем по улицам Калининграда.