22:16 / 10.07.2011 Мир

В России затонул теплоход «Булгария». Причины пока неизвестны

МИД Украины пока не комментирует, были ли на борту теплохода граждане Украины

В Татарстане, на Куйбышевском водохранилище потерпел крушение теплоход «Булгария» на борту судна, по предварительным данным, находились 188 человека, 85 человек были спасены, точно известно о гибели одного человека, около 100 человек пропали без вести.

Точных цифр, к сожалению, нет, информация из разных источников поступает противоречивая. Теплоход затонул в 3 километрах от берега. Точно известно о том, что на борту круизного судна находились семьи с детьми, что явилось причиной крушения теплохода - пока не ясно, но это крушение - крупнейшая речная авария в новейшей истории России.

Теплоход «Булгария» вышел накануне вечером из Казани в город Болгары. Это административный центр Спасского района Татарстана. Он расположен на берегу Волги, в 140 километрах южнее столицы республики. Сегодня, 10 июля, в 7 часов (вр.московское) судно прибыло в пункт назначения и в 11:00 отравилось обратно.

Очевидцы говорят, что в момент катастрофы шел сильный дождь и сверкали молнии. Волнение при этом на Волге было небольшим.

В Казани в речном порту вывесили от руки написанный список тех, кто был спасен. Именно этих людей взял на борт теплоход «Арабелла». Он первым пришел на помощь тем, кто оказался в воде. Представитель компании, которая владеет этим судном, сообщила, что среди спасенных, по меньшей мере, 7 детей младшего школьного возраста.

О том, как произошла катастрофа, пока говорить рано. Известно только, что судно «Булгария» ранее неоднократно задерживало рейсы именно по техническим причинам.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария» был построен в 1955 году в Чехословакии. В прошлом по Волге курсировали несколько десятков подобных судов. Сейчас, говорят специалисты, их осталось всего лишь три. В конструкции этого корабля не предусмотрены так называемые отсеки безопасности. То есть в них трюм не разделен на части водонепроницаемыми перегородками.

«В советское время срок эксплуатации этих судов составлял 25 лет. Но после ремонта, срок эксплуатации мог продлеваться сколь угодно долго», - цитируют российские СМИ эксперта Михаила Мозжухина.

По предварительным данным, «Булгария» затонула на глубине 20 метров в трех километрах от берега.

Отметим, МИД Украины пока не комментирует, были ли на борту теплохода граждане Украины.