20:40 / 21.04.2021 Мир

Молдова хочет осмотреть автомобиль, в которм "уехал" Чаус

Глава правительства Молдовы Аурелиу Чокой прокомментировал дело об исчезновении украинского экс-суддьи Николая Чауса. Он заявил, что власти намерены осмотреть автомобиль посольства Украины, в котором Чауса вероятно вывезли из страны.

Об этом пишет Publika.

"МИД направил в Киев официальную ноту с просьбой разрешить осмотреть транспортное средство, на котором Чауса вероятно вывезли с территории Молдовы и поискать доказательства, которые могли бы это подтвердить", - сказал Чокой.

Ранее МИД объявил о том, что выявило три автомобиля, на которых передвигались предполагаемые похитители, а также установило маршрут их передвижения. Один человек был задержан - подробности о нем не сообщаются. Позже появились сообщения о том, что Чауса вывезли через молдавско-украинскую границу на автомобиле посольства Украины, а за рулем находился военный атташе дипмиссии.

Информацию о том, что МИД потребовал от посла Украины лишить атташе неприкосновенности, именно ведомство не подтвердило и не опровергло.

По словам Чокоя, украинская сторона способствует молдавским властям: "Давайте вместе посмотрим, что же произошло. У меня такое впечатление, что у Киева тоже есть вопросы о том, что же это было".

Publika сообщает, что дозвониться до представителей Посольства Украины, чтобы узнать, получали они запрос МИД, не удалось. В свою очередь, пресс-секретарь Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особых дел Эмиль Гайтур пообещал раскрыть подробности расследования по делу Чауса позже.