Созданием 51-го штата США демократы укрепляют свою власть
Администрация президента США Джо Байдена официально поддержала преобразование федерального округа Колумбия в 51-й штат.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Washington Times.
"Слишком долго свыше 700 000 жителей Вашингтона, округ Колумбия, были лишены полноценного представительства в Конгрессе США", - говорится в заявлении Управления бюджетом и административной политики.
Подконтрольная демократам Палата представителей на этой неделе должна проголосовать за законодательство, которое предусматривает, что округ Колумбия получит одного представителя в Палате и двух сенаторов в Сенате США.
Новая административная единица будет переименована в штат Вашингтон, Содружество Дугласа, в честь американской иконы гражданских прав Фредерика Дугласа. Федеральные здания останутся вне территории нового штата.
В прошлом году Палата представителей также приняла законодательство о том, чтобы сделать округ Колумбия штатом, но решение не поддержал Сенат, тогда подконтрольный республиканцами.
Республиканцы против этого шага, заявляя, что это не более чем попытка укрепить власть демократов в Конгрессе, расширив их представительство.
В округе Колумбия проживают больше жителей, чем в штатах Вермонт и Вайоминг, а его жители платят больше федеральных налогов, чем в других 22 штатах.
Последний раз новые штаты появились в США в 1959 году, когда этот статус получили Аляска, став 49-м штатом, и Гавайи (50-й штат).
В округ Колумбия входят американская столица Вашингтон, а также Джорджтаун и графство Вашингтон. Округ был создан вместе с городом для того, чтобы столица США не подчинялась ни одному штату.





Политика «Україна готова до енергетичного перемир’я, – Зеленський»
Политика «США стурбований тим, що судна та американські нафтові постачання останніми місяцями ставали цілями України – Рубіо»
Политика «Зеленський розкрив деталі того, на чому наполягають США для деескалації війни»
Происшествия «Театри, музеї та заповідники отримають обладнання для роботи під час відключень світла»
Экономика «"Укрпошта" змінює порядок роботи міських відділень»
Мир «У Польщі українець із ножем поранив п’ятьох людей, один постраждалий помер»