12:53 / 10.04.2021 Мир

Раскрыто последнее желание принца Филиппа

В Великобритании из-за пандемии коронавируса были вынуждены изменить пожелания о похоронной церемонии принца Филиппа, который умер 9 апреля - он сам при жизни планировал свои похороны. Об этом сообщат CNN.

Герцог Эдинбургский принц Филипп хотел "мирно умереть дома в собственной постели". Последнее желание покойного раскрыл изданию New York Post источник, приближенный к королевской семье.

По его словам, герцог "очень хотел мирно умереть" в Виндзорском замке. "Филипп не хотел суеты. Он хотел делать все по-своему до конца", — пояснил собеседник издания.

Кроме того, принц Филипп выразил желание не проводить государственные похороны, несмотря на то, что имел право на них, поскольку он был мужем королевы. Вместо этого будут организованы военные похороны с частной службой в часовне Святого Георгия в Виндзоре, уточняет The Mirror.

Супруг королевы Елизаветы II хотел, чтобы во время процессии упомянули о его достижениях в военной службе и о работе по охране окружающей среды. Однако в связи с COVID-19 привлекать к церемонии общественность не будут. Граждан призвали не участвовать в массовых мероприятиях, связанных со смертью принца.

Хотя в другое время с ним могли бы попрощаться все желающие, как это принято в случае погребения членов королевской семьи.

По информации британских СМИ, тело герцога будет лежать не в Вестминстерском аббатстве, а во дворце Сент-Джеймс. Там, к слову, лежало несколько дней тело принцессы Дианы перед ее похоронами в 1997 году.

Известно также, что в этот период доступ к телу Филиппа будет закрыт для публики, поэтому миллионы поклонников королевской семьи не смогут скорбеть у гроба принца.

Панихида пройдет в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, и это будет в стиле и по традициям "воинских похорон", а не государственных. Среди скорбящих будут только родственники, друзья и главы государств из стран Содружества.

Принц будет похоронен в садах Фрогмор на территории Виндзорского замка, которые закрыты для посещения. Поэтому побывать на месте последнего упокоения Филиппа будет невозможно для рядового жителя Британии (или других стран).

Королевская усыпальница во Фрогморе Фото: wikipedia.org