21:40 / 02.03.2021 Мир

Литва может ввести дополнительные санкции против РФ

После того как ЕС утвердил санкции в отношении нескольких российских должностных лиц, связанных с заключением оппозиционера Алексея Навального, министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис не исключает возможности того, что список будет расширен.

Об этом сообщает Delfi.

По его словам, если с приближением осенних парламентских выборов в России будут новые репрессии, направленные против оппозиции, "эта дискуссия продолжится, появятся новые фамилии".

Министр надеется, что их предложат не восточные государства ЕС, а другие члены блока.

"Очевидно, что этот список будет расширяться, но я подозреваю, что также будут искать географическую равномерность. Иначе говоря, чтобы фамилии предлагали внести в список только представители Балтийских стран, например, как это произошло в последний раз, но очевидно, и южные государства и другие государства также должны иметь собственное мнение о том, кто в этом списке должен оказаться", - сказал Ландсбергис.

Он подчеркнул, что инструмент, руководствуясь которым были введены санкции, использовался впервые, то есть после внесения фамилий автоматически применяются санкции в отношении имущества и собственности лица на территории ЕС.