08:59 / 03.02.2021 Мир

На острове Сардиния власти запретили болеть, требовать лечения и лекарств от коронавируса

Мэр Онифери Стефания Пирас

На итальянском острове Сардиния, в городе Онифери власти издали указ, которым запретили местным жителям болеть коронавирусом. В частности, такое решение приняла мэр Онифери Стефания Пирас, сообщает издание La Nuova Sardegna.

"Гражданам категорически запрещено болеть, требовать лечения и лекарств, и заражаться вирусом covid-19", - говорится в документе.

Такое решение мэр приняла после того, как узнала, что город фактически остался без врача, и попытки найти нового специалиста на данную должность не увенчались успехом.

"Сейчас у нас даже нет замены, и мы не можем связаться с врачом в соседних странах, который изъявил бы готовность заменить наших, ввиду того, что они перегружены", - отметила мэр.

По ее словам, отсутствие врача общей практики - это проблема, которая касается не только Онифери, но и других коммун острова, таких как Саруле, Олзай, Нулэ, Бенетутти.

Пирас заявила о намерении присоединиться к протестам против ситуации в сфере здравоохранения, в связи с которой граждане оказались лишены права на медицинскую помощь.

По информации издания, с начала чрезвычайной ситуации на Сардинии был выявлен 38 731 случай заражения вирусом Covid-19. 430 пациентов в настоящее время госпитализированы в отделения интенсивной терапии. 14 тыс. 728 человек находятся в домашней изоляции. 994 жителей острова умерли от опасного недуга.