11:53 / 11.01.2021 Мир

ВОЗ поедет в Китай искать источник COVID-19

Делегация Всемирной организации здравоохранения 14 января приедет в Китай искать источник коронавируса.

Об этом сообщила китайская национальная комиссия здравоохранения, передает "Интерфакс-Украина".

"По согласованию двух сторон международная экспертная группа ВОЗ по поиску источника коронавируса приедет проводить исследования в Китай 14 января. Она будет сотрудничать с китайскими учеными в исследовании происхождения коронавируса COVID-19", - говорится в сообщении.

Ученые планируют выяснить, циркулировал ли вирус раньше, чем об этом стало известно. Для этого они собираются изучить медицинские образцы, собранные до пандемии.

Другой линией расследования будет изучение рынка в Ухане - возможного места, откуда вирус передался человеку от животного. Группа ВОЗ также будет собирать образцы летучих мышей и других животных, которые могли бы быть носителями вируса.

Напомним, первый случай коронавируса COVID-19 был, вероятно, обнаружен 17 ноября 2019 года в китайском городе Ухань. Большинство ученых считают, что COVID-19 мог распространиться от животных. Предполагается, что он мог передаться человеку от летучих мышей, однако непонятно, какое животное стало посредником между летучими мышами и человеком при передаче вируса. Ранее группа ученых из Китая установила, что вероятным переносчиком нового типа коронавируса мог быть панголин.

6 января команде ВОЗ, которая расследует происхождение ковида в городе Ухань, было отказано во въезде в Китай.

ВОЗ уже в течение многих месяцев работает над тем, чтобы направить в Китай команду международных экспертов. В конце декабря прошлого года АР опубликовало исследование, в котором говорилось о том, что Китай засекретил все исследования о происхождении ковида. Власть частично ограничивает их публикацию и одновременно способствует продвижению теорий о том, что вирус распространился не только с территории Китая.

Ранее заместитель советника президента США по национальной безопасности Мэтью Поттингер назвал утечку из лаборатории наиболее вероятной версией происхождения коронавируса. Однако никаких доказательств этого не было представлено.