02:15 / 01.01.2021 Мир

Отец британского премьера хочет стать гражданином Франции

Отец премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона заявил в четверг, что хочет стать гражданином Франции, чтобы поддерживать связи с Европейским Союзом после Brexit.

Об этом сообщает Politico.

"Если я правильно понимаю, я француз. Моя мать родилась во Франции, ее мать была полностью француженкой, как и ее дед. Так что для меня это означает вернуть то, что у меня уже есть. И это меня очень радует", - сказал Стэнли Джонсон радио RTL.

"Я всегда буду европейцем, это точно. Нельзя сказать британцам: вы не европейцы. Европа - это больше, чем единый рынок. Связь с Европейским Союзом важна", - добавил он по-французски.

Несмотря на то, что его сын Борис возглавлял кампанию за выход страны из ЕС на референдуме в 2016 году, Стэнли Джонсон поддерживал членство в Евросоюзе, но позже он заявил, что передумал.

80-летний Стэнли Джонсон - бывший член Европейского парламента. Он был одним из первых британских государственных служащих в Брюсселе как член Европарламента и работал в Еврокомиссии. В результате Борис Джонсон провел часть своего детства в Брюсселе и изучил французский язык.