20:20 / 29.12.2020 Мир

Стало понятно, откуда могут появиться в Беларуси "тонны оружия"

Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, заявил 25 декабря о ввозе страну "террористами" тонн оружия из Украины. На самом деле оружие ввозится с территории России.

На это указал военно-политический обозреватель Александр Коваленко, передает "Реалист".

Напомним, по мнению Лукашенко экс-политзаключенный Николай Автухович якобы является организатором "террористической группы", совершившей взрывы и поджоги. Вечером 8 декабря Автуховича и еще нескольких человек задержали белорусские силовики. Лукашенко обвинил его в подготовке терактов по всей стране и ввозе оружия через территорию Украины.

В МИД Украины назвали заявление непризнанного президента Беларуси инсинуациями.

Коваленко отмечает, что Россия о своем непосредственном и крайне агрессивном участии в беларуских событиях пытается всячески умалчивать, а при необходимости банально опровергать неоспоримые доказательства.

"Однако особенно неприятно осознавать, что в циничном утаивании реального преступного участия россиян в подрывной деятельности на территории Беларуси им подыгрывает сама же нынешняя "власть" Беларуси или же ее отдельные представители. Недавним примером такого утверждения служит информация о задержании на территории Республики Беларусь гражданина Российской Федерации возле тайника с целым арсеналом огнестрельного оружия", - напомнил эксперт.

Речь идет о задержании Олега Касавченко, у которого нашли пять 9-мм пистолетов "ПМ", два 5,45-мм автомата "АК74М" со снаряженными магазинами и глушителями, а также ручную противопехотную гранату "Ф-1". Известно к тому же, что на территорию Беларуси данный гражданин прибыл на принадлежащем ему автомобиле марки "Мерседес".

"И вот тут, возникает закономерный вопрос: Что случилось дальше с этим преступником? Ведь он был задержан явно не с коллекцией марок и обязан понести соответствующее наказание в Беларуси! А вот и нет! В условиях повышенной секретности данный злоумышленник был успешно возвращён нынешними беларускими властями назад, откуда и прибыл – в Российскую Федерацию… И это все лишь один из многих неизвестных широкой общественности случаев фактического сотрудничества официальных властей России и Беларуси против самого народа Беларуси", - отметил Коваленко.