11:33 / 23.12.2020 Мир

Колумбия выслала двух российских дипломатов

Колумбия выслала двух российских дипломатов. Об этом сообщает DW со ссылкой на руководителя миграционного ведомства Хуана Франсиска Эспиноса.

По словам главы ведомства, сотрудников российского посольства депортировали еще 8 декабря. Эспиноса не назвал причин высылки, но подчеркнул, что с учетом обстоятельств дипломаты не смогут в скором времени вернуться в южноамериканскую республику.

Отмечается, что высланных дипломатов подозревают в шпионаже. Речь идет о Александре Паристове и Александре Белоусове. Оба россиянина провели в Колумбии больше 2 лет и, среди прочего, занимались вербовкой агентов в городе Кали на западе страны, а также интересовались добычей полезных ископаемых. Власти получили сведения о подозрительной активности россиян от Национального директората разведки Колумбии. Также указано, что Паристов работает в Службе внешней разведки РФ, а второй высланный дипломат - в Главном управлении Генштаба вооруженных сил России (бывшем ГРУ).

Москва в ответ выслала двух колумбийских дипломатов.

BAGNET напоминает, что Министерство иностранных дел Болгарии в пятницу, 18 декабря, объявило персоной нон грата одного из российских дипломатов. Ему отвели 72 часа для того, чтобы покинуть страну.