21:51 / 21.12.2020 Мир

Олимпийский чемпион на всю жизнь отправился в тюрьму из-за наркотиков

В Норвегии вынесли вердикт по делу знаменитого лыжника Петтера Нортуга. Напомним в августе полиция остановила олимпийского чемпиона за превышение скорости, а он был под наркотиками. Рассмотрев все обстоятельства дела, судья присудил Нортугу семь месяцев тюремного заключения и пожизненное лишение прав на вождение автомобилем, сообщает nrk.no.

Интересно, что обвинитель настаивал на восьми месяцах лишения свободы, а адвокат просил сократить до шести. В этом случае Нортуг мог бы отбывать срок на свободе, но с электронным браслетом, который фиксировал бы его передвижение.

Впрочем, "пожизненное лишение прав" – звучит не настолько страшно, как есть на самом деле. Дело в том, что в Норвегии Петтер сможет претендовать на новое водительское удостоверение уже через пять лет.

Нортуг является 13-кратным чемпионом мира, двукратным обладателем Кубка мира, также дважды выигрывал золотые медали на Олимпиаде-2010. Норвежец – единственный спортсмен, кто дважды удостоился неофициального звания "Король лыж". В 2018 году в возрасте 32 лет Петтер объявил о завершении карьеры.