10:34 / 30.11.2020 Мир

США готовят новые санкции против "Северного потока-2" – СМИ

В США часть законодателей пришли к соглашению о необходимости введения новых санкций в отношении проекта "Северный поток-2". Об этом пишет Wall Street Journal.

Отмечается, что эти намерения поддерживают два украинских чиновника, которые длительное время работают в Вашингтоне и лоббируют интересы Конгресса и Белого дома с целью сорвать данный проект.

Реализация проекта "Северный поток-2" была приостановлена из-за введенных США в декабре 2019 года санкций против подрядчиков газопровода. Президент Владимир Путин заявил в январе 2020 года, что "Северный поток — 2" будет достроен российскими силами, но строительство завершится на несколько месяцев позже, чем было запланировано.

Издание пишет, что для завершения строительства газопровода необходимо судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое должно быть переоборудовано для работы с трубами большего диаметра чем те, для которых он был спроектирован.

Новые санкции могут вступить в силу к концу года и будут нацелены на предприятия, которые будут заниматься таким переоборудованием, а также на компании, которые будут страховать, тестировать, инспектировать и сертифицировать трубопровод, пишет издание.

Ранее появилась информация, что управление водных путей и судоходства в Штральзунде предупредило капитанов судов о начале 5 декабря строительных работ южнее района Адлергрунд в Балтийском море. Здесь завершаются две ветки трубопроводов, которые ведут в Балтийское море от выхода на берег "Северного потока — 2" — станции в Лубмине.