09:35 / 30.11.2020 Мир

В Англии уничтожат более 10 тыс. индеек

В Северном Йоркшире в Англии придется уничтожить 10,5 тысячи индеек. Это сделают за вспышки птичьего гриппа штамма H5N8 на ферме. Департамент по делам сельского хозяйства страны отметил, что H5N8 у птиц обнаружили 28 ноября, сообщает BBC news.

На пораженной ферме приняли решение уничтожить индеек. Вокруг предприятия временно установили наблюдение. Также создали зону контроля длиной 3 километра и шириной 10 километров.

По словам главного ветеринарного врача департамента Кристин Миддлмис, на данный момент ведомство выясняет причины распространения болезни на этой ферме. Владельцы птиц должны быть настороже в отношении любых признаков болезни, немедленно сообщать о подозрении на заболевание и обеспечивать надлежащую биозащиту в своих помещениях.

Риск для здоровья населения от вируса очень низкий, сообщили в Службе здоровья Англии. Тем, кто работает на пораженной вирусом ферме, предлагают медицинские консультации.

Всемирная организация здравоохранения на сегодняшний день не подтвердила ни одного случая заражения H5N8 у людей. Правильно приготовленная птица и продукты из птицы, включая яйца, остаются безопасными для употребления в пищу.