15:05 / 23.10.2020 Мир

В США одобрили первый препарат для лечения коронавируса

Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA - Food and Drug Administration) одобрило первый препарат для лечения COVID-19. Об этом написала в Facebook главный иммунолог Украины, доктор медицинских наук Ольга Голубовская.

FDA одобрило противовирусный препарат "Веклури" (ремдесивир) для лечения госпитализированных пациентов (взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше с весом не менее 40 кг.) для лечения COVID-19. Veklury - это первое средство от этого заболевания, получившее одобрение FDA. Напомню, ранее FDA давало разрешение на использование этого препарата только в качестве !"emergency use", а мы имели право его использовать, благодаря нашему протоколу.

Одобрение Veklury было подтверждено анализом агентством данных трех рандомизированных контролируемых клинических испытаний, в которых участвовали пациенты, госпитализированные с COVID-19 от легкой до тяжелой степени.

Медик опубликовала ссылку на результаты исследований FDA и добавила, что ремдесевир дает эффект у определённой категории больных.