21:57 / 22.10.2020 Мир

Террорист в Грузии оказался более удачливым, чем "его коллега" из Луцка

В среду, 21 октября, в грузинском городе Зугдиди вооруженный мужчина взял 20 заложников в отделении банка Грузии. Всех заложников освободили вечером того же дня, заплатив захватчику выкуп, сумма не разглашается.

Об этом сообщается в Telegram-канале Sputnik Грузия.

Глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури сделал первое заявление по захвату заложников в Зугдиди, подчеркнув, что главной целью властей было, чтобы ни один человек не пострадал.

Он сообщил, что преступник потребовал, чтобы с ним остались трое заложников и полицейский. Полицейский, оставшийся с ним, Автандил Галдава, фактически жертвовал собой, так как никто не знал, вернется ли он живым.

Преступник и его заложники ехали несколько часов, чтобы он мог скрыться. Правоохранители не смогли задержать его, так как не хотели, чтобы кто-то погиб во время спецоперации. Следствие не исключает, что среди заложников могли быть сообщники преступника.

"Для нас главной ценностью является человек, деньги значения не имеют, будь то 10 миллионов или 100 миллионов. Требование было выполнено, но сумму я не скажу", - заявил Гомелаури.

Отмечается, что деньги для выкупа взяли не из бюджета. Сумму предоставил "Банк Грузии", где и произошел захват заложников.

В Украине летом террорист тоже захватил заложников, но окнчилось все мирно. Многие украинцы считают, что это была постановочная комедия.