21:45 / 15.10.2020 Мир

Сегодня "судили Украину" в Италии

На сегодняшнем заседании по делу нацгвардейца Виталия Маркива сторона обвинения не сказала ничего нового, но сложилось впечатление, что судили не только Маркива, но и всю Украину.

Об этом сказала в видеокомментарии Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова.

"Только что завершилось заседание апелляционного суда по рассмотрению жалобы Виталия Маркива на тот приговор, которым его итальянский суд обвинил в якобы убийстве журналиста Рокелли и каким ему присудили 24 года заключения. На сегодняшнем заседании ничего нового в своих доводах ни сторона обвинения, генпрокурор, который присутствовал и произносил речь, ни адвокаты, которык выступали на стороне пострадавших, не сказали. Но сами речи были высказаны таким образом, что судили не только Маркива, а судили сегодня Украину", - сказала Денисова.

По ее мнению, все эти речи предназначались исключительно для присяжных.

Как отметила омбудсмен, они были "очень эмоциональные, очень ложные", потому что было "искривление каких данных, обвинения в том числе некоторых должностных лиц нашего государства".

"Я думаю, что сами присяжные услышат сторону защиты, которую они будут слышать 23 октября, разберутся, что наш Маркив - невиновный человек, а просто назначенный за убийство господина Рокелли", - добавила Денисова.

Также, как сообщил председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий в Facebook, следующее заседание по делу Маркива состоится 23 октября, еще одно возможное заседания - 3 ноября.