21:57 / 06.10.2020 Мир

В Кыргызстане нет денег в банкоматах и захвачены рудники

В Кыргызстане из-за угрозы мародерства отключили все банкоматы и достали из них наличные. В разных городах неизвестные захватывают рудники, на которых добывают золото. Парламент готов был провозгласить премьером лидера оппозиции, но депутаты не собрали кворум.

Об этом сообщает Настоящее время.

Неизвестные нападают и захватывают месторождения и предприятия горнорудной отрасли.

В Таласской области на одном из крупнейших месторождений Джеруй люди подожгли технику, склады и офисы. Сотрудникам компании пришлось спрятаться от толпы. В Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области местные жители отобрали у сотрудников горнодобывающей компании две вахтовые машины. Золоторудное месторождение Иштамберди в Ала-Букинском районе захватили около 300-400 местных жителей. Подобное происходит на различных предприятиях в разных районах страны.

Формально власть в стране сохраняет президент Сооронбай Жээнбеков. Он обратился к гражданам с заявлением, что ночью отдельные политические силы попытались "незаконно захватить власть".

Правительство Кыргызстана перешло на "особый режим" работы.

Депутаты парламента дважды пытались собраться на заседание для того, чтобы отправить Кабмин в отставку и назначить премьер-министром политика Садыра Жапарова, которого протестующие освободили из колонии в ночь на 6 октября. Но оба раза им не хватило кворума.

Мэр Бишкека подал в отставку после того, как митингующие заняли столичную мэрию и назначили "народного мэра".

В Кыргызстане это уже третья революция за последние 10 лет. В 2005 году протестующие свергли президента Аскара Акаева, а в 2010 - пришедшего на его места Курманбека Бакиева. Акаев теперь живет в России, Бакиев - в Беларуси.