09:58 / 29.09.2020 Мир

Навальный предположил, где он мог быть отравлен "Новичком"

Ядовитое нервно-паралитическое вещество "Новичок", которым был отравлен российский оппозиционер Алексей Навальный, могло быть в халате, в гостиничном номере в Томске, где он останавливался. Это следует из предположения Навального, которое он выразил в Twitter, когда комментировал посещение его гостиничного номера российским провластным журналистом Дмитрием Киселевым.

"А вот халат я как раз не надевал. Если он висит с тех времён, то рекомендую Дмитрию Киселеву на всякий случай заехать в аптеку за атропином и помнить, что от момента "что-то не то" до отключки у него будет примерно 15 минут", - заявил Навальный.

Такой комментарий политик сделал после того, как ведущий "России 1" Дмитрий Киселев заявил, что побывал в номере в томской гостинице Xander Hotel и переночевал в номере, в котором останавливался политик Алексей Навальный.

"Это стандарт, а забирали из номера три бутылки воды, это значит, что вода была сюда принесена. Так или иначе, обстановка здесь вполне мирная. Я просто в халате, мне ничего не угрожает, все спокойно. И это контрастирует с той картинкой, которую мы видели из Солсбери, когда англичане сочли, что им нужно защищаться от "Новичка", — сказал Киселев.

BAGNET напоминает, ранее президент РФ Владимир Путин допустил, что российский политик Алексей Навальный по неуточненной причине мог сам принять яд из группы "Новичок".

Кроме того, российские врачи уверяют, что анализы Навального не показывали наличие отравляющих веществ, и его организм мог так среагировать на погоду или отсутствие завтрака.

Как известно, 20 августа во время возвращения в Москву из Томска Алексею Навальному во время полета стало плохо, поэтому самолет совершил экстренную посадку в Омске. Российский оппозиционер был госпитализирован в тяжелом состоянии. 21 августа омские врачи разрешили госпитализацию политика в Германию. Сейчас он проходит лечение в немецкой больнице. Алексея Навального вывели из искусственной комы и  отключили от аппарата ИВЛ. 

Соратники Навального отправили в Германию бутылку, из которой он пил перед тем, как ему стало плохо. В немецкой лаборатории зафиксировали следы яда на поверхности бутылки, но не в самой жидкости.

Факт отравления Алексея Навального нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок" сначала подтвердила немецкая военная лаборатория, позже – лаборатории еще двух стран – Франции и Швеции.

17 сентября Европарламент проголосовал за резолюцию относительно санкций против РФ в связи с отравлением Навального.