18:35 / 21.09.2020 Мир

Навальный рассказал, что его отправили из России совершенно голого, а одежда - это улика

Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что российские власти не планируют начинать расследование его отравления и требует от следователей вернуть ему изъятые личные вещи.

"В России уголовного дела нет, а есть "доследственная проверка по факту госпитализации". Такое впечатление, что я не в кому впал в самолете, а поскользнулся в супермаркете и сломал ногу", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Навального.

По словам оппозиционера, он ничего другого не ожидал.

"Меня сейчас интересует одно: моя одежда. А именно та одежда, в которой я был в день отравления 20 августа. 30 дней "доследственной проверки" были использованы для того, чтобы прятать эту важнейшую улику. Перед тем, как разрешить меня увезти в Германию, всю одежду с меня сняли, и отправили абсолютно голого", - отметил Навальный.

Оппозиционер напомнил, что две независимые лаборатории во Франции и Швеции и спецлаборатория Бундесвера подтвердили наличие "Новичка" внутри и на его теле, и "контактный способ заражения весьма вероятен, моя одежда – очень важный вещдок".

"Отведенные по закону 30 суток доследственной проверки истекли. Я требую, чтобы мою одежду аккуратно упаковали в целлофановый пакет и вернули мне. А дальше можете продолжить обсуждать на ток-шоу, что у меня был приступ диабета, да и тот, скорее всего, устроили мне сотрудники ФБК (Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального)", - заявил политик.

Тем временем пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в Twitter сообщила: "Российское государство официально решило не возбуждать уголовное дело в связи с отравлением Навального".