10:34 / 09.09.2020 Мир

Страны ЕС согласовали санкции против 40 чиновников Беларуси

Страны Евросоюза договорились о введении санкций для 40 беларуских чиновников, однако в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко пока консенсуса нет в данном вопросе, и тому есть причина. Соответствующую информацию предоставил "Польскому радио" один из дипломатов Евросоюза.

"В санкционном списке - 40 фамилий белорусских политиков, участвовавших в фальсификации результатов президентских выборов и причастных к жестокому подавлению протестов в Беларуси. Список пока не является полным, поскольку до сих пор продолжаются дискуссии, должен ли в нем быть президент Александр Лукашенко", - сообщил европейский дипломат.

По его словам, противники введения санкций в отношении Лукашенко объясняют свою позицию необходимостью оставить открытыми каналы коммуникации с Беларусью.

Санкции предусматривают запрет на въезд в страны Европейского Союза и замораживание финансовых активов на территории Евросоюза.

Ограничительные меры и список лиц, против которых они будут применены, должны еще пройти утверждение послов государств-членов ЕС, которые должны приянть решение ко второй половине сентября. Окончательное слово остается за министрами стран Евросоюза.

Как известно, в Беларуси до сих пор продолжаются массовые протесты против результатов выборов президента, которые состоялись 9 августа. Силовики проводят задержания митингующих, а также лидеров оппозиции. Евросоюз требует от президента Александра Лукашенко освободить задержанных и соблюдать право граждан на мирный протест. За время митингов погибли люди. О точном числе погибших неизвестно, по неофициальным данным - их более пяти.