18:13 / 08.09.2020 Мир

ОМОН расстрелял полковника в отставке

Во время массовых протестов противников президента Александра Лукашенко белорусские силовики применяли насилие даже к пожилым гражданам, не принимавшим участия в мирных акциях и явно не представлявшим опасности для сотрудников правоохранительных органов.

Одним из таких пострадавших стал полковник юстиции в отставке Александр Воропаев, историю которого рассказывает издание TUT.by.

По словам мужчины, 10 августа он пошел к универсаму "Рига", где собирались многочисленные протестующие, чтобы попытаться наладить диалог между силовиками и мирными гражданами.

Он услышал много противоречивой информации. Мол, в районе "Риги" протестующие идут в атаку на ОМОН, строят баррикады, а силовики в них стреляют. Это впечатлило офицера, ведь он знает, к чему приводили столкновения в горячих точках вроде Тбилиси и Сумгаита в конце 1980-х.

"Я немедленно поехал к универсаму, чтобы увидеть все своими глазами и попытаться предотвратить негативные массовые действия людей, если они там будут. Ведь я знаю, что такое эффект толпы и подмена понятий. А еще я знаю, что такое избитый ребенок — кем бы он ни был", – говорит полковник.

Воропаев пришел к "Рига" около полуночи и увидел там около 80 человек.

"Нарушений общественного порядка не допускалось, все были в нормальном, приподнятом состоянии. Каких-либо видимых признаков, указывающих на наличие массовых беспорядков, видно не было. Вместе с тем отдельные ребята пытались "досоорудить" препятствующие проезду транспорта сооружение из мусора", – вспоминает он.

Однако он, осознавая возможную реакцию органов правопорядка, высказался о недопустимости, а также абсурдности противодействия им.

"Я предложил смести мусор с дороги и не препятствовать движению специального и общественного транспорта. Было отрадно, что некоторые увещевания были приняты", — пишет Александр Васильевич в заявлении начальнику управления Следственного комитета по Минску.

Протестующие частично убрали мусор с проезжей части и сами перешли на тротуар. Воропаев пробыл возле "Риги" 10−15 минут и пошел домой.

"Неожиданно сзади … прозвучал громкий сигнал. Обернувшись, я увидел, как спецбронеавтомобиль камуфлированной раскраски на скорости 30−40 километров в час поворачивает с улицы Куйбышева на улицу Сурганова. Люди разбежались, я остался на тротуаре один. Чтобы работники правоохранительных органов не приняли меня за лицо, которое может потенциально угрожать их безопасности … я поднял руки и стал опускаться на колени. Ладони я держал разжатыми, чтобы было видно, что у меня в руках ничего нет. Тротуар, где я находился, хорошо освещался, я находился лицом к спецбронеавтомобилю", — сказано в заявлении Александра Васильевича.

Из люка машины показался человек в спецформе и два раза прицельно выстрелил в Воропаева резиновыми пулями. Мужчина получил огнестрельное пулевое слепое проникающее ранение живота с повреждением тощей кишки и большого сальника, плюс — ранение левой ноги.

Расстояние было около 20 метров, говорит полковник в отставке. Поэтому он считает, что стал жертвой недопустимого куража со стороны стрелявшего и полной незаконности его действий.

"Применение оружия было совершенно незаконно, потому что я стоял один и на виду. А в меня, как в суслика, начали просто так стрелять. Я 25 лет охранял государство и народ — и для меня это просто запредельно", – говорит пострадавший мужчина.

Воропаев просит Следственный комитет установить личность стрелявшего и дать его действиям правовую оценку. Он также написал и заявление в прокуратуру.

ТЭГИ: