Правительство США арестовало иранские суда с нефтью
Американские власти впервые арестовали иранские суда, загруженные топливом в нарушение санкций, введенных администрацией президента Дональда Трампа. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц США.
Четыре судна под названием Luna, Pandi, Bering и Bella были захвачены в открытом море в последние дни и сейчас находятся на пути в Хьюстон. Задержание кораблей происходило без применения военной силы.
Арест судов является последней попыткой администрации Трампа усилить экономическое давление на двух противников США — Иран и Венесуэлу.
В прошлом месяце прокуратура США подала иск об изъятии бензина на борту четырех танкеров, которые Иран пытался отправить в Венесуэлу.
Иск был направлен на то, чтобы остановить поток доходов от продажи нефти в Иран, на который Вашингтон наложил санкции в связи с его ядерной программой, испытаниями баллистических ракет и влиянием на Ближнем Востоке. Тегеран, в свою очередь, заявляет, что его ядерная программа преследует мирные цели.





Мир «Під час "прямої лінії" з Путіними на телебаченні показали двійника, – ЦПД»
Мир «Главы немецкого и российского разведок провели телефонный разговор, – WDR»
Политика «Хочемо мати конкретну дату вступу в ЄС у мирній угоді, – Зеленський»
Мир «Незважаючи на обмеження: 2024 року ЄС закупив російських морепродуктів більше ніж на 700 млн. євро»
Экономика «Через масовану атаку РФ українські АЕС знизили потужність генерації, – Міненерго»
Здоровье «МОЗ України оновив календар щеплень: 11 обов’язкових вакцин з січня 2026-го»