10:10 / 14.08.2020 Мир

Палестина отозвала своего посла из ОАЭ в знак протеста против соглашения с Израилем

Правительство Палестины отозвало своего посла в Объединенных Арабских Эмиратах после того, как Абу-Даби заключил соглашение Израилем о нормализации дипломатических отношений. Об этом заявил министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики, сообщает Newsweek.

"Палестинское руководство не приемлет то, что сделали Объединенные Арабские Эмираты, и считает это предательством Иерусалима, мечети Аль-Акса и дела палестинцев", - сказал пресс-секретарь президента Палестины Махмуда Аббаса Набиль Абу Рудейна.

Кроме того, он назвал соглашение ОАЭ с Израилем "ударом по арабской мирной инициативе и по решениям арабских и исламских саммитов, а также агрессией против палестинского народа".

Ранее BAGNET сообщал, что 13 августа, Израиль и Объединенные Арабские Эмираты достигли исторического мирного соглашения, которое приведет к полной нормализации дипломатических отношений между двумя ближневосточными странами.

До того момента между Израилем и ОАЭ не существовало дипломатических отношений. ОАЭ не признавали право Израиля на существование, и оба государства официально не имели дипломатических или экономических связей. Тем не менее в последние годы обе страны осуществляли обширное неофициальное сотрудничество, так как обе противостоят иранской ядерной программе и его региональному влиянию.

ОАЭ станут третьей арабской страной, подписавшей мирное соглашение с Израилем. В 1979 году это сделали Египет, а в 1994 году - Иордания.