17:52 / 29.07.2020 Мир

Путину сообщили, что водка успешно борется с коронавирусом

Коронавирус подвержен влиянию спиртов в концентрации даже меньшей, чем считалось раньше.

Об этом во время онлайн-совещания 29 июля заявила президенту РФ Владимиру Путину глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) Анна Попова.

"Этиловый и изопропиловый спирты даже в концентрации 30% способны уничтожить до миллиона вирусных частиц за 30 секунд", – сказала она.

Раньше эффективным против вируса SARS-CoV-2, который вызывает охватившую мир пандемию заболевания COVID-19, только концентрация спирта не менее 60%.

По этому поводу в Telegram-канале "Пул N3" иронизируют: "есть и хорошие новости: водка убивает коронавирус за полминуты".

Известно, что Россия занимает четвертое место в мире по распространению коронавирусной инфекции – только по официальной информации в стране зафиксировано более 827 тысяч случаев COVID-19, из которых 13,6 тысяч привели к летальному исходу.

Раньше президент Беларуси Александр Лукашенко тоже советовал "бороться" с инфекцией, принимая внутрь водку по "40−50 граммов в пересчете на чистый спирт" в день.