17:05 / 16.07.2020 Мир

Россию призвали перестать врать и выкручиваться

ЕС по случаю шестой годовщины катастрофы самолета рейса MH17 в небе над Донбассом выразил поддержку всем усилиям по установлению истины относительно ее обстоятельств и призвал РФ признать свою ответственность.

Об этом говорится в заявлении Высокого представителя от имени ЕС.

"17 июля мы отмечаем шестую годовщину катастрофы рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, когда погибли 298 человек из 17 разных национальностей. Европейский Союз продолжает выражать глубокое сочувствие ко всем тем, кто потерял своих близких", - говорится в заявлении.

ЕС вновь заявил о своей полной поддержке всех усилий по установлению истины, обеспечению справедливости в отношении 298 жертв катастрофы и их ближайших родственников и привлечении виновных к ответственности в соответствии с Резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН.

"Напоминая о своих предыдущих заявлениях, Европейский Союз принимает к сведению все шаги, сделанные в этой связи, и ожидает, что Россия возьмет на себя свою ответственность и будет в полной мере сотрудничать с усилиями по установлению виновных", - говорится в заявлении ЕС.

Напомним, 10 июля стало известно, что Нидерланды подадут иск против России в ЕСПЧ из-за ее роли в гибели рейса MH17 над Донбассом в 2014 году.

Этим шагом правительство Нидерландов хочет поддержать отдельные жалобы родственников погибших, которые уже обратились в ЕСПЧ.