Уличные протесты: В Беларуси начались столкновения на массовых акциях протеста
В Минске, Бресте, Гомеле, Гродно и других городах Беларуси вечером 14 июля начались стихийные акции в поддержку претендентов в президенты, которых ЦИК отказалась регистрировать на выборах, сообщает "Радио Свобода".
Ни сами претенденты, ни их штаб-квартиры не призывали к уличным протестам.
#Беларусь #Выбары2020 pic.twitter.com/jIV369L2fB
— (@mynameslovely) July 14, 2020
Милиция начала задержания активистов. В Минске на улицах, на которые вышли люди, выключили освещение.
По данным правозащитного центра Весна, 14 июля по всей Беларуси было задержано около 100 человек во время акций протеста.
Telegram-каналы публикуют огромное количество видео со стычками между протестующими и правоохранителями.
#беларусь #belarus https://t.co/CegVE1yoPL
— AnastasiaMars(@TaediumVITAE777) July 14, 2020
Отметим, из-за чего протесты. Во вторник, 14 июля, ЦИК отказала в регистрации двум кандидатам в президенты экс-банкиру Виктору Бабарико и экс-главе Парка высоких технологий Валерию Цепкалу.
Вместе с тем были зарегистрированы кандидатами пять человек, в том числе действующий глава государства Александр Лукашенко.
Несмотря на пандемию коронавируса, президентские выборы в Беларуси пройдут 9 августа.





Общество «Блаженніший Мирослав Іван Любачівський вивів Церкву з підпілля й заклав основи сучасної УГКЦ»
Мир «Папа Римський Лев заговорив про візит до України»
Политика «Спецпредставитель Трампа заявил о "значительном прогрессе" в переговорах в Берлине»
Политика «За Скороход внесли залог 3, 28 млн грн: она вышла из СИЗО с электронным браслетом»
Мир «Чеську організацію зі збору коштів на дрони для України підозрюють у шахрайстві, – ЗМІ»
Мир «Volkswagen вперше за 88 років припинить виробництво на одному зі своїх заводів, – FT»