09:09 / 27.06.2020 Мир

Иран согласился отдать "черные ящики" с самолета МАУ

Иран на встрече Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) официально согласился отправить для расшифровки во Францию ​​"черные ящики" сбитого самолета "Международных авиалиний Украины".

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

"Только что на Совете ИКАО представители Ирана согласились передать во Францию ​​для расшифровки бортовые самописцы самолета Украинских авиалиний рейса PS752. Это стало возможным благодаря последовательному давления украинского правительства и их коллег из других стран", - написал Енин на своей странице в Facebook.

Енин добавил, что поскольку в марте Иран уже давал похожее обещание, то украинская сторона относится к сегодняшнему заявлению со сдержанным оптимизмом.

"Для нас изначально было принципиально важным найти способ, гарантирующий международное признание результатов экспертизы и следствия в целом (вспомните опыт МН17 - Нидерланды тогда передали бортовые самописцы на расшифровку британцам, чтобы избежать каких-либо сомнений в своей беспристрастности). Поэтому профессиональная расшифровка черных ящиков, которую может сделать Франция, с участием лучших экспертов из Украины и других стран, - необходимый шаг к завершению технического расследования сбивания украинского самолета в небе над Тегераном в соответствии с требованиями Чикагской конвенции", - отметил он.