14:47 / 12.05.2011 Мир

Авиация НАТО в Ливии нанесла удары по мирным жителям

От бомбардировки пострадали, по меньшей мере, 20 человек

В результате авиаудара НАТО по резиденции ливийского лидера Муамара Каддафи в Триполи, пострадали, по меньшей мере, 20 мирных жителей. Ракеты уничтожили два легковых автомобиля, сообщает Euronews.

Информация о погибших мирных жителях пока не поступала. По данным местных телеканалов, количество пострадавших от налета сил НАТО может превышать два десятка человек.

Вот что поведал журналистам один из пострадавших жителей Триполи: «Обычно натовские самолеты появляются и исчезают, не нанося авиаударов. Но на этот раз они увидели по телевидению Каддафи и подумали, что он в резиденции «Баб аль-Азазийя». Но его там не оказалось, и ракеты обрушились на нас, на гражданских лиц. Это операция вовсе не по защите гражданского населения».

Накануне, 11 мая, Каддафи появился в эфире гостелевидения впервые за полторы недели с тех пор, когда в результате авианалета НАТО погибли его сын и трое внуков. Ливийские чиновники заявили, что эта запись была сделана в среду, когда полковник встречался с вождями племен. Ранее в СМИ высказывались предположения, что Каддафи мог погибнуть.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи. Впоследствии они переросли в гражданскую войну между правительственными силами и повстанцами. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала «Аль-Каида», и он не намерен уходить в отставку.
19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии.
31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, которая получила название «Объединенный защитник», является обеспечение эмбарго на поставки оружия в Ливию, беспилотной зоны и мер по защите гражданского населения.

 

ТЭГИ: