21:33 / 09.06.2020 Мир

Кремлевские пропагандисты умело используют протесты в США

Комментируя беспорядки в США, связанные с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания полицией, российские пропагандисты использовали весь спектр присущих им информационных спекуляций и конспирологии, и прибегли к откровенно расистским высказываниям.

Об этом говорится в обзоре европейского издания EUvsDisinfo, которое выходит под эгидой Европейской службы внешних действий и специализируется на разоблачении дезинформации и пропаганды, направленных против европейской аудитории.

«В мире кремлевских дезинформационных сетей протесты никогда не могут быть настоящим выражением народного недовольства. Протесты в этом мире всегда являются искусственной постановкой, будь то в Гонконге, Франции, Венесуэле или США... Кремлевская экосистема дезинформации пытается использовать протесты всеми возможными путями, от выражения сочувствия протестантам до провозглашения откровенно расистских заявлений», - говорится в публикации.

По наблюдению авторов, одно из прокремлевских изданий, которое пытается скрыть свое российское происхождение, англоязычное издание «Северный фронт», рисует картину, которая должна развеять любые сомнения относительно происхождения протестов. Для пропагандистов понятно, что беспорядки в США - это очередная «цветная революция», организованная «глобалистскими корпорациями», чтобы навредить Дональду Трампу.

Эту же линию продолжает пропагандистский ресурс Strategic Culture Foundation, который называет события в США «американским Майданом», спровоцированным оппортунистами из состава «глубинного государства», являющиеся зажигательными «цветными революционерами» и финансовыми миллиардерами мирового масштаба. Удивительно, но эту же тему подхватывает издание, которое, можно предполагать, «не имеет никакого отношения» к Кремлю - московская «Комсомольская правда».

К откровенно расистской речи прибегла главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян, которая выразила подозрение в том, что Вашингтон сам разыгрывает сценарий «медленного бюрократического мятежа». При этом, как отмечают авторы EUvsDisinfo, эта дама использует очень своеобразную иронию: «Если американцы примут во внимание мой совет, я надеюсь, мы сможем увидеть, что США превращаются в настоящую Украину. Успехов, друзья! Все прогрессивное человечество с вами! Бейте белых, пока они не почернеют!».

Как отмечает EUvsDisinfo, российский националистический ресурс «Russia Insider», издаваемой уже на территории США, также описывает события в США как «мятеж демократов», и прибегает к совершенно расистским слоганам, объявляя всех «белых людей» мишенями, которым нет спасения от «черных» погромщиков, чем откровенно провоцирует эскалацию напряжения.

Авторы отмечают, что невозможно обвинить Кремль в откровенно расистской повестке дня. Но спонсируемые им или «симпатизирующие» Кремлю издания почему-то скоординировано распространяют именно расистские послания на довольно широкую аудиторию, эксплуатируя идею «белого преимущества», впрочем, как и другие экстремистские, левацкие, «антикапиталистические» слоганы.

«Информационные сайты, связанные с государственными структурами, делятся таким контентом и создают информационные продукты без каких-либо видимых связей с Кремлем. Но в результате почему-то появляется образ Всеамериканского Майдана бело-сине-красного», - подводят итог авторы публикации.