17:58 / 09.06.2020 Мир

На другом конце планеты наступает обновленный американский СССР

Мэра Миннеаполиса выгнали с митинга Black Lives Matter. Джейкоб Фрей выступил против упразднения полицейского департамента после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, сообщает телеканал CBS Minnesota.

В субботу мэр города был вынужден покинуть крайне левую демонстрацию, после попытки открыть диалог с протестующими, которые призывали к отмене всех правоохранительных органов в Миннеаполисе.

Фрей присоединился к крайне левым демонстрантам на митинге, где высказал обвинение в адрес систему правосудия, сказав, что ее преследует «системный расизм», и пообещал сделать все возможное, чтобы реформировать правоохранительные органы в своем городе.

«Если вы спрашиваете, за масштабную ли я структурную реформу, за пересмотрение структурно-расистской системы, ответ – да. Если вы спрашиваете, буду ли я делать все возможное, чтобы оказаться от врожденного неравенства, буквально встроенного в систему, ответ будет положительным», – сказал Фрей.

Но пылких заявлений Фрея оказалось недостаточно для демонстрантов, которые требовали, чтобы мэр прямо обязался полностью упразднить полицейский департамент города.

«Нам необходимо полностью демонтировать департамент полиции Миннеаполиса», – кричала конгрессвумен Ильхан Омар (штат Миннесота).

Фрей подчеркнул, что поддерживает проведение масштабной структурной реформы с целью пересмотреть сложившуюся «расистскую систему», однако не станет полностью упразднять городской департамент полиции.

Когда Фрей отказался подчиниться требованиям толпы, протестующие свали сыпать проклятиями в его адрес и выгнали его.

«Вали домой, Джейкоб, вали домой», – скандировали участники.

25 мая сотрудники полиции Миннеаполиса задержали афроамериканца Джорджа Флойда. При задержании полицейский встал коленом на шею мужчины. Флойд кричал, что задыхается, но сотрудники правопорядка не обращали на это внимания. В итоге мужчина скончался в реанимации. Это вызвало массовые протесты и беспорядки в США.

Ранее Мэр Миннеаполиса рыдал перед позолоченным гробом Джорджа Флойда на поминальной службе